Версия для слабовидящих

Новости

23.06.2016: Дан старт глобальной кампании по внедрению системы энергоменеджмента ISO 50001

Россия поддержала инициативу проведения глобальной Кампании по внедрению системы энергетического менеджмента по стандарту ISO 50001, старт которой был дан в рамках 7-ой встречи на уровне министров по вопросам чистой энергии (Clean energy Ministerial), прошедшей в Сан-Франциско.  

Целью Кампании является внедрение системы энергетического менеджмента в 50001 организации.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 15000 организаций, сертифицированных по стандарту ISO 50001.

Система энергетического менеджмента формирует управленческую инфраструктуру и создает организационные инструменты для оценки существующего уровня энергетической эффективности, определения потенциалов для его повышения, разработки, реализации и мониторинга мероприятий, направленных на улучшение энергетической эффективности.

Российские лидеры бизнеса, внедрившие систему энергетического менеджмента, демонстрируют лучшую динамику роста значений основных показателей в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в сравнении с компаниями, выполняющими только обязательные требования.

Ряд крупных топливно-энергетических компаний и промышленных предприятий, среди которых ПАО «Газпром нефть», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Сибур Холдинг», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Россети», ПАО «ИНТЕР РАО», ГК «Росатом», ОАО «РЖД», Группа НЛМК, ОАО «ТВЭЛ», ФГУП «Гознак», уже реализовали или реализуют проекты по внедрению системы энергетического менеджмента на основе требований стандарта ISO 50001. 

Ряд из этих проектов успешно выполнило  ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России (РЭА) - ведущая организация России по продвижению системы энергетического менеджмента. Эксперты РЭА отмечают, что у 30% компаний,  успешно внедривших систему энергетического менеджмента, снижение доли затрат на энергетические ресурсы составило более 5%, а у 70% - от 3 до 5%.

«Реализация государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности является одним из важнейших приоритетов российской экономики, - сказал директор по инновациям РЭА Алексей Конев, - поэтому я убежден, что инициатива участников встречи на уровне министров по активному внедрению стандарта ISO 50001 отвечает нашим стратегических интересам и мы будем ее всемерно поддерживать».

 

Источник: РЭА.



<< вернуться к списку новостей