Версия для слабовидящих

Новости

11.08.2016: Правительство РФ утвердило схему размещения объектов энергетики

Правительством РФ утверждена схема территориального планирования объектов энергетики. Схема содержит сведения о видах, назначении, наименованиях, об основных характеристиках и о местоположении объектов энергетики, а также перечни объектов энергетики, планируемых для размещения. Документ актуализирует планы государства в области энергетики, принятые в 2013 году.

В перечень атомных электростанций включено новое строительство на Кольской АЭС-2 (г. Полярные Зори)  для замены выбывающих мощностей с вводом в эксплуатацию до 2030 года.

В перечень гидроэлектростанций мощностью 100 МВт и выше, планируемых для размещения, включено расширение Серебрянской ГЭС-1 (пос. Туманный) для обеспечения электроэнергией потребителей Мурманской области, покрытия пиковых нагрузок с вводом в эксплуатацию до 2025 года.

В перечень ветровых электростанций мощностью 100 МВт и выше включено новое строительство Кольской ВЭС и Ветропарка пос. Лодейное  (Кольский район) для увеличения энергетического потенциала Мурманской области в части развития нетрадиционной и возобновляемой энергетики на Кольском полуострове с вводом в эксплуатацию до 2020 и 2025 годов соответственно.

В перечень тепловых электростанций мощностью 100 МВт и выше включено новое строительство на Мурманской ТЭЦ-2 (Кольский район) для энергоснабжение промышленных и прочих потребителей г. Мурманска с вводом в эксплуатацию до 2025 года (1 ПГУ(Т)-200) и до 2030 года (2 ПГУ(Т)-200).

В перечень подстанций с проектным номинальным классом напряжения 110 кВ и выше включено новое строительство ПС 330 кВ Мурманская (Кольский район) для обеспечения надежности электроснабжения потребителей северных районов Мурманской области, ввод в эксплуатацию запланирован в 2019 году. Также в этот перечень включено новое строительство ПС 330 кВ ШГКМ (г. Североморск) для обеспечения электроснабжения объектов Штокмановского газоконденсатного месторождения, ввод в эксплуатацию запланирован до 2020 года.

В перечень линий электропередачи с проектным номинальным классом напряжения 110 кВ и выше, планируемых для размещения, включена ВЛ 330 кВ ШГКМ – Выходной и ВЛ 330 кВ ШГКМ - Серебрянская ГЭС-1 (г. Североморск и Кольский район) ВЛ 330 кВ ШГКМ - Серебрянская ГЭС-1 для обеспечения электроснабжения объектов Штокмановского газоконденсатного месторождения, ввод в эксплуатацию до 2020 года. Также в этот перечень включены заходы ВЛ 330 кВ Серебрянская ГЭС-15 - Выходной на ПС 330 кВ Мурманская (г. Североморск и Кольский район) для обеспечение надежности электроснабжения потребителей северных районов Мурманской области, ввод в эксплуатацию запланирован в 2016 году.



<< вернуться к списку новостей