Версия для слабовидящих

Новости

20.01.2017: В Правительстве Мурманской области прошел семинар по вопросам, возникающим при заключении энергосервисных контрактов

19 января в региональном Правительстве состоялся семинар по вопросам, возникающим при заключении энергосервисных контрактов  под модераторством Эдуарда Кольцова, начальника управления энергетической эффективности, экономики и финансов Минэнерго и ЖКХ Мурманской области. Данное мероприятие проводилось в целях устранения барьеров привлечения внебюджетных средств в проекты и мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности в бюджетной сфере региона. На семинаре присутствовали представители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Комитета государственных закупок Мурманской области, территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области.

Об особенностях заключения энергосервисных контрактов в соответствии с федеральным законодательством в сфере госзакупок рассказала заместитель председателя Комитета государственных закупок Мурманской области Наталья Байкова. Опыт  заключения энергосервисного контракта по теплоснабжению в муниципальном учреждении представила Ирина Утюжникова, заместитель директора МКУ «Управление экономического развития города Мончегорска». Специалисты рассказали участникам семинарае о выгоде механизма энергосервиса: затраты по реализации энергосберегающего мероприятия несет инвестор, оплата осуществляется только из полученной экономии энергоресурсов.

Важно отметить, что грядут изменения в федеральном законе № 261 «Об энергосбережении». В данный момент вводятся два важных аспекта в деятельности по энергосбережению в бюджетных учреждениях. Во-первых, теперь учреждение будет обязано экономить энергетические ресурсы ежегодного, тогда как ранее это от него требовалось только в течение 5 лет, вплоть до 2015 года. Объем ежегодной экономии установит Правительство РФ. Во-вторых, если учреждение выполняет эти условия по экономии энергоресурсов за счет привлечения внебюджетных средств, в том числе энергосервиса, то исполнительный орган государственной власти, которому подчиняется это учреждение, сохранит объем финансирования учреждения на том же уровне и в следующем году. Данная мера призвана стимулировать учреждения к ведению активной работы по повышению энергоэффективности.

В связи с этим, на сегодняшний день в условиях дефицита бюджетных средств наиболее эффективным механизмом привлечения внебюджетных источников для финансирования энергоэффективных мероприятий в учреждениях бюджетной сферы является энергосервисный контракт.

Результаты семинара отражены в специальной вкладке «Энергосервис» на сайте ГБУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области».



<< вернуться к списку новостей