Версия для слабовидящих

Новости

20.03.2017: В областном центре прошла пресс-конференция министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимира Гноевского

17 марта в пресс-центре «Мурманского вестника» Владимир Гноевский ответил на вопросы журналистов.

Мероприятие он начал с поздравлений в адрес работников жилищно-коммунального хозяйства, которые 19 марта по традиции отметили свой профессиональный праздник.

- Отрасль работает, у нас в ней добросовестно трудится более 10 тысяч человек, - сказал министр. - Но если отсутствует директор или главный бухгалтер уедет в отпуск, этого жильцы не узнают. А вот если нет дворника, слесаря, электрика или уборщицы, жители это сразу же отметят, что говорит о необходимости таких работников.

Первым вопросом обсуждался переход теплоснабжающих предприятий на альтернативные виды топлива.

- Для людей важно, чтобы в квитанции плата за отопление не увеличивалась, а уменьшалась, - подчеркнул Владимир Гноевский. - Идет реализация комплексного инвестиционного проекта модернизации системы теплоснабжения. Мы работаем над привлечением инвесторов. На данный момент заключено только одно концессионное соглашение по строительству трех котельных на местном виде топлива – торфе вместо пяти существующих. Основная задача - уйти от субсидирования теплоснабжающих организаций из областного бюджета.

В части тарифов на тепло было отмечено: по области в 18 муниципалитетах в зоне ответственности АО «Мурманэнергосбыт» роста тарифов не будет. По другим муниципалитетам ожидается незначительное повышение, в Мурманске 2,9%.

О результатах завершающегося отопительного сезона было объявлено, что все проходит в штатном режиме, без аварийных ситуаций. Министерство проводит ежедневный мониторинг технологических нарушений. В этом году на капитальный ремонт инженерных сетей и объектов ЖКХ муниципальных образований области предусмотрено 97 млн. рублей.

О ходе выполнения программы капитального ремонта и перспективах предстоящих работ было отмечено, что в 2017 году согласно краткосрочному плану планируется отремонтировать 368 многоквартирных домов на общую сумму 1,138 млрд. рублей. Мурманская область поддержала предложение Минстроя РФ по замене всех лифтов, срок эксплуатации которых превышает 25 лет. На основании сформированных муниципальных планов  запланировано заменить 377 лифтов в 20 муниципальных образованиях Мурманской области. В настоящее время проведены конкурсные отборы подрядных организаций на проведение обследования и проектирование многоквартирных домов, включая работы по замене лифтов. В мае планируется начать отбор подрядных организаций на проведение строительно-монтажных работ.



<< вернуться к списку новостей