Версия для слабовидящих

Новости

20.03.2017: В Мурманске состоялась торжественная церемония открытия международного Праздника Севера и Праздника Севера учащихся

17-го марта в Мурманске на площади Пять углов состоялась церемония открытия 83-го международного Праздника Севера и Праздника Севера учащихся. В этот раз Полярная Олимпиада собрала спортсменов более чем из 70 субъектов РФ, а также из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Помимо традиционных лыжных соревнований, в 2017 году программу включены забеги на оленьих упряжках, хоккей, видсерфинг, сноукайтинг, зимнее плавание. Также в этот период состоится финал Всероссийских соревнований по биатлону на кубок Анны Богалий. В мероприятия регионального этапа праздника для учащихся, которые пройдут в Мончегорске, Оленегорске, Кандалакшском и Ловозерском районах, в 13-й раз включены соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу для детей с ограниченными возможностями.

- Это масштабное событие по праву считается главным в спортивном календаре Заполярья. О Полярной олимпиаде как об одном из самых ярких спортивных мероприятий знают не только в нашей стране, но и далеко за рубежом, – отметил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, открывая церемонию. Гостей праздника также приветствовали вместе с ним Светлана  Наумова, председатель областного комитета по физической культуре и спорту, и Наталия Карпенко, региональный министр образования и науки.

Кроме того, на торжественной церемонии открытия Праздника Севера присутствовали члены Правительства Мурманской области, главы муниципальных образований, представители исполнительных органов государственной власти, в числе которых был и Владимир Гноевский, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.



<< вернуться к списку новостей