Версия для слабовидящих

Новости

19.05.2017: Природный газ снова на повестке в Мурманской области

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение составить доклад о газификации российского арктического региона. Новым промышленным проектам потребуется энергия, подчёркивают в правительстве.

«Минэнерго России (А.В.Новаку) совместно с Правительством Мурманской области доложить в Правительство Российской Федерации по вопросу о газификации Мурманской области с учетом позиции ПАО «Газпром»» – такое поручение дал Медведев 21 апреля. Доклад должен быть готов к 25 мая, сообщается в официальном пресс-релизе.

Вопрос был поднят на совещании по развитию арктической инфраструктуры, проходившем в Мурманске, принятое у себя губернатором Мурманской области Мариной Ковтун.

Газификация Мурманской области необходима в связи с реализующимися и планируемым промышленными проектами, пишет Neftegaz.ru.

В их числе нефтегазовые проекты, планирующиеся «Новатэком» и Роснефтью. В свою очередь, отмечают областные власти, строительство Мурманского транспортного узла будет способствовать реализации ряда новых крупных проектов. 

Вопрос о газификации Мурманской области далеко не нов. В связи с грандиозными планами Газпрома по освоению гигантского Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря строились большие планы развития газовой инфраструктуры. Но после официального замораживания Штокмановского проекта компанией в 2012 году эти планы отложили.

В 2005 году правительство Мурманской области подписало соглашение о сотрудничестве с Газпромом. В 2012 году стороны также подписали соглашение о газификации. Планы, однако, не материализовались.

Сегодня Мурманская область – в числе российских регионов с наинизшим уровнем газификации. В области широко используется дорогостоящий и экологически грязный мазут.

Газификация Мурманской области потребует строительства газопровода с юга или же может быть основана на железнодорожных поставках сжиженного природного газа. В качестве альтернативы возможно использование какого-либо из месторождений Баренцева моря.

Газпром обладает большими промышленными активами в Мурманской области, но в данном случае речь идёт от ТГК-1, контролирующей областные ГЭС, а также Мурманскую и Апатитскую ТЭЦ.

Источник: Thebarentsobserver.com



<< вернуться к списку новостей